Retour haut de page

Business Support

Le Groupe Louis Dreyfus Armateurs sait aussi compter sur le soutien et la performance de ses nombreux services support qui jouent un rôle primordial tout au long de l’année dans la gestion des projets multiples à l’international. Ces services assurent également aux côtés du Directoire le fonctionnement de l’entreprise.

Les directeurs et responsables des fonctions support orientées « Business » sont répartis dans nos trois métiers : Logistique et Transport, Vrac sec, Solutions industrielles marines.

Logistique et Transport

Emmanuel Dur lda ldpl

Emmanuel Dur

Managing Director - Division Logistique & Transport
Louis Dreyfus Armateurs
emmanuel.dur@lda.fr
Tel : +33 6 1221 1102

Jean-Louis Cadoret

General Manager
LD Seaplane
jean-Louis.Cadoret@ldseaplane.com
Tel : +33 6 8382 7293

Matthieu Lavoine SLM

Matthieu Lavoine

Chief Executive Officer
SinarMas LDA Maritime
matthieu.lavoine@sl-maritime.com
Tel : +62 811 349 6839

mathieu muzeau LDPL

Mathieu Muzeau

Managing Director LD Ports & Logistics
General Manager LDPL Middle East Shipping LLC
mathieu.muzeau@ldpl.com
Tel : +33 6 7399 8506

Emmanuel Dur lda ldpl

Emmanuel Dur

Managing Director - Division Logistique & Transport
Louis Dreyfus Armateurs
emmanuel.dur@lda.fr
Tel : +33 6 1221 1102

Jean-Louis Cadoret

General Manager
LD Seaplane
jean-Louis.Cadoret@ldseaplane.com
Tel : +33 6 8382 7293

Matthieu Lavoine SLM

Matthieu Lavoine

Chief Executive Officer
SinarMas LDA Maritime
matthieu.lavoine@sl-maritime.com
Tel : +62 811 349 6839

mathieu muzeau LDPL

Mathieu Muzeau

Managing Director LD Ports & Logistics
General Manager LDPL Middle East Shipping LLC
mathieu.muzeau@ldpl.com
Tel : +33 6 7399 8506

Vrac sec

christopher cheng LD Bulk Asia

Christopher Cheng

Managing Director Handy / Supra & Panamax
LD BULK Asia
christopher.cheng@ldbulk.com
Tel : +65 6576 6899

emmanuel zajac LD Bulk

Emmanuel Zajac

Managing Director CAPE
LD BULK
emmanuel.zajac@ldbulk.com
Tel : +33 6 1243 9095

christopher cheng LD Bulk Asia

Christopher Cheng

Managing Director Handy / Supra & Panamax
LD BULK Asia
christopher.cheng@ldbulk.com
Tel : +65 6576 6899

emmanuel zajac LD Bulk

Emmanuel Zajac

Managing Director CAPE
LD BULK
emmanuel.zajac@ldbulk.com
Tel : +33 6 1243 9095

Solutions industrielles marines

Ronan Kerherve LDA

Ronan Kerhervé

Managing Director - Division Solutions industrielles marines et activités « Câbles »
Louis Dreyfus Armateurs
ronan.kerherve@lda.fr
Tel : +33 6 1701 1579

Olivier Le Nagard

Managing Director - Activités “Câbles”
Louis Dreyfus TravOcean
olenagard@ldtravocean.com
Tel : +33 6 7158 0088

Alban Billaud LDA

Alban Billaud

Manager - Activités “Energies Marines Renouvelables”
Louis Dreyfus Armateurs
alban.billaud@lda.fr
Tel : +33 6 1513 6871

Ronan Kerherve LDA

Ronan Kerhervé

Managing Director - Division Solutions industrielles marines et activités « Câbles »
Louis Dreyfus Armateurs
ronan.kerherve@lda.fr
Tel : +33 6 1701 1579

Olivier Le Nagard

Managing Director - Activités “Câbles”
Louis Dreyfus TravOcean
olenagard@ldtravocean.com
Tel : +33 6 7158 0088

Alban Billaud LDA

Alban Billaud

Manager - Activités “Energies Marines Renouvelables”
Louis Dreyfus Armateurs
alban.billaud@lda.fr
Tel : +33 6 1513 6871

Support

Alain Coatanhay LDA

Alain Coatanhay

Fleet General Manager
Louis Dreyfus Armateurs
alain.coatanhay@lda.fr
Tel : +33 6 8511 4793

Frederic Arzur

Group Safety & Quality Manager - DPA
Louis Dreyfus Armateurs
frederic.arzur@lda.fr
Tel : +33 6 2088 1948

Gonzague Archambeaud

Directeur Financier
Louis Dreyfus Armateurs
gonzague.archambeaud@lda.fr
Tel : +33 6 7712 1302

Alain Coatanhay LDA

Alain Coatanhay

Fleet General Manager
Louis Dreyfus Armateurs
alain.coatanhay@lda.fr
Tel : +33 6 8511 4793

Frederic Arzur

Group Safety & Quality Manager - DPA
Louis Dreyfus Armateurs
frederic.arzur@lda.fr
Tel : +33 6 2088 1948

Gonzague Archambeaud

Directeur Financier
Louis Dreyfus Armateurs
gonzague.archambeaud@lda.fr
Tel : +33 6 7712 1302